Мы против принудительного дистанционного обучения!

В этом году принудительное введение дистанционного обучения под предлогом профилактики коронавируса породило настоящий беспредел в школах, кружках, секциях, колледжах и вузах.
Школы принимают подобные решения под давлением сверху, зачастую не спрашивая мнения и согласия родителей учеников. Серьезно страдает качество обучения и воспитания, здоровье детей, а все проблемы и претензии ложатся на плечи родителей. Так больше не может продолжаться!
Подпишите обращение, требующее установить в законе: дистанционное и электронное обучение может использоваться исключительно с добровольного согласия родителей учащихся!
Коронавирусный кризис породил настоящий беспредел в системе образования. Это началось в прошлом году и продолжается сейчас. Нам обещали, что это – временные сложности. Но настал новый учебный год – и если в классе кто-то заболел, все повторяется снова! И мы не можем больше этого терпеть.
Под предлогом защиты от коронавируса школы, кружки, секции, колледжи и вузы переводят учеников на дистанционное обучение. Согласие родителей учеников зачастую никого не волнует. В результате серьезно страдает качество обучения и воспитания. А все сложности и проблемы, порождаемые этим, ложатся на плечи семьи. Тем же родителям, которые выступают против таких подходов или не могут справиться с ситуацией, еще и угрожают органами опеки и комиссиями по делам несовершеннолетних.
Так больше не может продолжаться! Нужно изменить эту ситуацию! Сделать это могут председатели Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации по образованию Вячеслав Никонов и Лилия Гумерова.
Подпишите обращение, требующее, чтобы они изменили Федеральный закон «Об образовании», запретив использовать дистанционное и электронное обучение без добровольного согласия родителей учеников!
«Временные сложности» никуда не делись и в новом учебном году! Родители возмущены! Зачастую никто не спрашивает, согласны ли они на дистанционное обучение детей и есть ли у них необходимые для этого возможности. Они просто оказываются перед фактом. Точно так же в вузах и колледжах поступают с совершеннолетними студентами – их мнение тоже никого не волнует.
От родителей требуют обеспечить детей компьютерами и проконтролировать «посещение» дистанционных занятий.
Качество таких занятий часто оказывается весьма низким. Широкое использование дистанционного и электронного обучения сказывается на качестве знаний детей, плохо влияет на их здоровье, делает невозможной работу педагогов по их воспитанию.
Кроме того, как убедительно показал опыт, массовая школа, а также большинство колледжей и вузов просто не в состоянии обеспечить дистанционное обучение надлежащего качества. Школы тоже не в лучшей ситуации – обычно они принимают решения под давлением сверху.
Но виноватыми в любых проблемах и последствиях происходящего обычно делают родителей!
Когда семья возражает против использования дистанционного обучения, или у ребенка возникают проблемы в обучении, родителям нередко угрожают комиссиями по делам несовершеннолетних.
У вас нет компьютера для ребенка или не хватает на всех интернета? Вы против дистанционного обучения? Вас могут обвинить в нарушении права ребенка на образование!
Руководству школ советуют доносить на родителей, не согласных на дистанционное обучение детей, в органы опеки и попечительства – за «неисполнение родительских обязанностей». Именно такая рекомендация была дана в методичке, опубликованной в электронном журнале для руководителей образовательных организаций «Актион» – Образование».
Особенно страдают многодетные семьи – попробуйте обеспечить компьютерами и доступом в интернет нескольких своих школьников одновременно! Да еще и проследить за их домашними занятиями в рабочее время! А как 3-4 школьника смогут одновременно в одной комнате отвечать на устные вопросы или под камеру делать физические упражнения?
Страдает здоровье детей, вынужденных долгие часы проводить за компьютерами.
А в деревне Новопетровка в Пермском крае школьники вынуждены были залезать на старую телевышку, чтобы отправить домашние задания по интернету – плохая связь. Когда родители пожаловались на это в СМИ, чиновники, вместо помощи, заявили, что поставят их на учет и будут контролировать – именно родителей обвинили в том, что дети вынуждены были залезать на вышку!
Это ненормально. Именно родители должны решать, как будут учиться их дети, разрешить ли использовать дистанционное или электронное обучение в работе с ними. Формат образования должен отвечать потребностям семьи и представлениям родителей о качественном обучении.
Сегодня закон позволяет использовать дистанционное и электронное обучение принудительно, без согласия родителей и вопреки их воле. Мнение совершеннолетних студентов также никого не интересует. И это необходимо срочно изменить, иначе издеваться над нами и нашими детьми будут постоянно!
Подпишите обращение, требующее, чтобы председатели комитетов по образованию Госдумы и Совета Федерации Вячеслава Никонова и Лилии Гумеровой изменили закон об образовании, запретив использовать дистанционное и электронное обучение без согласия родителей учеников!
Закон говорит, что школы действуют в помощь семье. Их задача – помочь родителям в воспитании и обучении детей, а не в том, чтобы создавать детям и родителям дополнительные проблемы.
Не в том, чтобы портить качество образования вопреки воле родителей, а потом еще и угрожать им органами опеки! И не в том, чтобы вредить здоровью детей, заставляя их целыми днями сидеть перед компьютерами.
Многие семьи успешно используют качественное дистанционное обучение – это их право. Но никто не должен быть вправе навязывать дистанционное и электронное обучение вопреки воле родителей учеников!
Наше мнение должно иметь значение. Школа и государство не должны решать, как учить наших детей, не считаясь с нашей волей. И если мы будем молчать – завтра подобные решения могут стать еще хуже и опаснее.
Давайте все вместе потребуем уважать нашу волю, волю родителей!
ПОСТАВЬТЕ СВОЮ ПОДПИСЬ: Потребуйте у председателей комитетов по образованию Госдумы и Совета Федерации уважать ваши решения и изменить закон об образовании, запретив дистанционно обучать Ваших детей без Вашего согласия!
P.S. Когда Вы ставите свою подпись, электронное письмо от Вашего имени с текстом обращения, направляется его адресатам.
Дополнительная информация:
Опека накажет родителей, отказывающихся от дистанционного образования? (ИА Красная Весна):
https://rossaprimavera.ru/article/c0ba017a
Пермские школьники залезали на вышку из-за плохого интернета. Местные власти поставили их на учет (URA.RU):
https://ura.news/news/1052431003
Что делать, если родители отказываются от дистанционных занятий («АКТИОН» Образование):
Многодетная мать рассказала правду про дистанционное образование во Владимирской области (ТВ МИГ):
citizengo-ru после того, как оставишь голос начинают спамить указанную почту.
а вы не ставьте галочку о согласии рассылки вам😌
я подписываю часто из петиции и никакого спама
Не вижу, где поставить подпись
ссылка появилась
Невозможно подписать. Кнопка Подписать не работает!!! Это диверсия😡
появилась ссылка для подписи на этой стрничке
Я подписала
Где и как подписать
Нет кнопки — подписаться
Подписала на CitezenGo.
Где еще подписать?
Здесь надо только почту и ФИО. Проголосовать: дизлайк и всё, что о их извращениях думаете написать. https://regulation.gov.ru/projects#search=Образование..
Нормативные правовые акты — Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых.. regulation.gov.ru
Борьба с самоуправством в отношении «масочного режима» должна начинаться с Глав регионов, поэтому прикрепляю ниже 2 шаблона обращений:
1. Касается обращения в адрес Президента РФ с требованием об отставке в связи с утратой доверия Глав регионов (нарушение Конституции РФ и Федеральных законов Главами регионов);
2. Обращение в адрес Генеральной Прокуратуры РФ с требованием о возбуждении уголовных дел против Глав регионов по ст. УК РФ 136; 179; 286; 330.
Шаблон первого обращения (ссылка куда направлять letters.kremlin.ru/):
Обращение к Президенту Российской Федерации с требованием снятия полномочий Главы региона ХХХ (указать название региона) в связи с утратой доверия, связанного с грубым нарушением действующей Конституции Российской Федерации, а также грубым нарушением действующих Федеральных законов.
Начиная с ХХХ (указать месяц) 2020 г. Глава региона ХХХ начал вводить ограничения для граждан, которые касались ограничений при посещении торговых объектов, а также при проезде на транспорте.
Таким образом, по моему личному суждению, действия Главы региона ХХХ прямо противоречат действующей Конституции РФ, а также действующему Федеральному законодательству (Гражданскому Кодексу РФ и Федеральному закону «О защите прав потребителей»).
Далее по конкретным пунктам, которые нарушил, по моему личному суждению, Глава региона ХХХ:
Пункт «о» статьи 71 Конституции РФ; пункт 2 статьи 3 Гражданского Кодекса РФ поясняют, что Распоряжениями Губернаторов не могут быть установлены запреты на перевозку пассажиров в общественном транспорте и продажу продуктов питания и непродовольственных товаров гражданам, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук (перчаток), поскольку: перевозка и продажа товаров регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ является Федеральным законом от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.), находящимся в ведении Российской Федерации, а не в ведении субъектов Российской Федерации.
ч.5 ст.76 Конституции РФразъясняет, что в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. (Другими словами, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также указы Мэров/Губернаторов не могут противоречить Федеральным законам).
ч.1 ст. 76 Конституции РФразъясняет, что по предметам ведения Российской Федерации принимаются Федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Ст. 21 Конституции РФ поясняет, что никто не может подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство (к примеру, незаконное принуждение надеть что-либо).
Незаконное принуждение носить что-либо является нарушением прав и свобод, прописанных в статьях 55 и 56 Конституции РФ.
п.1 ст.16 Федерального закона «О защите прав потребителей» разъясняет, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Глава региона ХХХ, который ввел ограничения для граждан при посещении торговых точек и при проезде на транспорте – практически всегда «оправдывает» их письмами от Роспотребнадзора.
Однако, сам Роспотребнадзор разъяснил в своем письме от 22 июля 2020 г. N 09-11169-2020-40, что его письма в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств являются рекомендацией.
Далее цитата из данного письма Роспотребнадзора:
«… Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Письма Роспотребнадзора в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 различных организациях такженосят рекомендательный характер».
Ссылка на документ — http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64015.html/
Резюмируя вышесказанное, Глава региона ХХХ, который ввёл, по моему личному субъективному суждению, незаконные ограничения для граждан при посещении торговых точек, а также при проезде на транспорте, совершил тем самым сразу несколько уголовных преступлений, а также прямо нарушил действующую Конституцию РФ!
В первую очередь, Глава региона ХХХ совершил, по моему личному суждению, самоуправство, т.е. осуществил самовольное совершение неправомерных действий, которое приравнивается к самовольству/самоуправству и преследуется ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Под самоуправством ФЕДЕРАЛЬНОЕ законодательство подразумевает: «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий».
УК РФ поясняет, что Любое нарушение прав и свобод человека и гражданина должностными лицами преследуется по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Действия Главы региона ХХХ, законодательно ограничивающих граждан при посещении торговых объектов, а также при проезде на транспорте, можно классифицировать, по моему личному суждению, по ст.179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки».
Более того, ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» разъясняет, что должностное лицо не вправе использовать свое служебное положение и нарушить права, свободы, законные интересы человека и гражданина в зависимости от его убеждений, социальным группам, объединениям.
На основании вышеизложенного, требую от Президента РФ, в случае подтверждения моих доводов, сложить полномочия Главы региона ХХХ на основании утраты доверия Президента РФ, связанным с грубейшим нарушением Главы региона ХХХ Конституции Российской Федерации и Федеральных законов РФ.
Справочно:
СОГЛАСНО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ № 68 от 21.12.1994 г., «О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»,У ГУБЕРНАТОРОВ – НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ!
Дополнительно:
Также данное обращение можно попробовать зарегистрировать на сайте Российской Общественной Инициативы и набрать необходимые 100 тыс. подписей…
Шаблон второго обращения (ссылка куда направлять epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest):
Обращение в Генеральную Прокуратуру РФ о возбуждении уголовного дела против Главы региона ХХХ (указать название региона) по ст. УК РФ 136; 179; 286; 330.
Начиная с ХХХ (указать месяц) 2020 г. Глава региона ХХХ начал вводить ограничения для граждан, которые касались ограничений при посещении торговых объектов, а также при проезде на транспорте.
Таким образом, по моему личному суждению, действия Главы региона ХХХ прямо противоречат действующей Конституции РФ, а также действующему Федеральному законодательству (Гражданскому Кодексу РФ и Федеральному закону «О защите прав потребителей».
Далее по конкретным пунктам, которые нарушил, по моему личному суждению, Глава региона ХХХ:
Пункт «о» статьи 71 Конституции РФ; пункт 2 статьи 3 Гражданского Кодекса РФ поясняют, что Распоряжениями Губернаторов не могут быть установлены запреты на перевозку пассажиров в общественном транспорте и продажу продуктов питания и непродовольственных товаров гражданам, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук (перчаток), поскольку: перевозка и продажа товаров регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ является Федеральным законом от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.), находящимся в ведении Российской Федерации, а не в ведении субъектов Российской Федерации.
ч.5 ст.76 Конституции РФразъясняет, что в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. (Другими словами, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также указы Мэров/Губернаторов не могут противоречить Федеральным законам).
ч.1 ст. 76 Конституции РФразъясняет, что по предметам ведения Российской Федерации принимаются Федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Ст. 21 Конституции РФ поясняет, что никто не может подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство (к примеру, незаконное принуждение надеть что-либо).
Незаконное принуждение носить что-либо является нарушением прав и свобод, прописанных в статьях 55 и 56 Конституции РФ.
п.1 ст.16 Федерального закона «О защите прав потребителей» разъясняет, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Глава региона ХХХ, который ввел ограничения для граждан при посещении торговых точек и при проезде на транспорте – практически всегда «оправдывает» их письмами от Роспотребнадзора.
Однако, сам Роспотребнадзор разъяснил в своем письме от 22 июля 2020 г. N 09-11169-2020-40, что его письма в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств являются рекомендацией.
Далее цитата из данного письма Роспотребнадзора:
«… Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Письма Роспотребнадзора в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 различных организациях такженосят рекомендательный характер».
Ссылка на документ — http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64015.html/
Резюмируя вышесказанное, Глава региона ХХХ, который ввёл, по моему личному субъективному суждению, незаконные ограничения для граждан при посещении торговых точек, а также при проезде на транспорте, совершил тем самым сразу несколько уголовных преступлений, а также прямо нарушил действующую Конституцию РФ!
В первую очередь, Глава региона ХХХ совершил, по моему личному суждению, самоуправство, т.е. осуществил самовольное совершение неправомерных действий, которое приравнивается к самовольству/самоуправству и преследуется ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Под самоуправством ФЕДЕРАЛЬНОЕ законодательство подразумевает: «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий».
УК РФ поясняет, что Любое нарушение прав и свобод человека и гражданина должностными лицами преследуется по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Действия Главы региона ХХХ, законодательно ограничивающих граждан при посещении торговых объектов, а также при проезде на транспорте, можно классифицировать, по моему личному суждению, по ст.179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки».
Более того, ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» разъясняет, что должностное лицо не вправе использовать свое служебное положение и нарушить права, свободы, законные интересы человека и гражданина в зависимости от его убеждений, социальным группам, объединениям.
Справочно:
СОГЛАСНО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ № 68 от 21.12.1994 г., «О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»,У ГУБЕРНАТОРОВ – НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ!
На основании вышеизложенного требую:
1) Произвести проверку по изложенным мной фактам;
2) В случае подтверждения моих доводов – возбудить уголовное дело против Главы региона ХХХ по ст. УК РФ 136; 179; 286; 330