Рукотворный айсберг паники
"Титаник" тонул два часа сорок минут.
Два часа сорок минут -- это дофига времени. Для сравнения: паром "Эстония" полностью ушёл под воду менее чем за полчаса, а от сигнала "тревога" до начала быстрого погружения прошло всего 15 минут.
(Кстати, если кто не знает историю парома "Эстония" -- почитайте хоть в Википедии, это очень интересно.)
Так вот два часа сорок минут.
Пусть "мест в шлюпках не хватает" (они, как мы знаем, в итоге и заполнены не были) -- но вокруг полно самого разнообразного дерева. Есть самые простые инструменты. Есть множество мужчин, которые смогли бы из этого дерева сварганить хоть самые примитивные платформы. Там всего-то надо было несколько часов продержаться на воде. Тридцать человек потом спасались на _перевёрнутой_ лодке!
Два часа сорок минут -- и ничего подобного. Ни нормальной посадки в лодки, ни плотов -- ничего. Потому что паника, паника в полный рост. В итоге -- по разным оценкам, 1500-1600 умерших. Сколько можно записать на айсберг. Сколько на холодный океан. А сколько -- на панику.
Природа, хотя она может быть жестока, не бывает к людям настолько жестока, насколько они сами могут поступить с себе подобными.
На "Титанике" хоть основания понятны. Темень, холод, быстро утекающее время, погружающееся судно.
Читая людей, истерящих из тёплых и светлых квартир, -- людей, у которых в принципе-то есть весь мир (если б они сами себе его не закрывали), -- Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ.
Читаю, что в Британии неопределённо продлевают ковидорегуляции, потому что от ковида опять умерли несколько десятков человек (почти половина из них были полностью привиты), -- и ПОНЯТЬ НЕ МОГУ.
Им что, надо списки публиковать, сколько за то же самое время умерло от рака, диабета, инсультов etc.?
Статистику прошлых лет поднимать с инфекционными осложнениями?
Или уже ничего никогда не поможет, потому что одобряемый страх на фоне (почти) отсутствия опасности -- это комфортное состояние души?
Когда-то читала книжку про то, что люди, выжившие в реально очень опасных, экстремальных, пограничных со смертью условиях, всякий раз отличались тем, что им удавалось расслабиться, принять происходящее и при этом сохранить способность видеть красоту мира. (Мира, который, в тех обстоятельствах, мог их раздавить, -- но всё равно казался прекрасным.) Очень важно было перестать задаваться вопросом "почему это происходит со мной". Ответа на этот вопрос не существует (или он не нужен) -- но поиски отнимают много сил.
Не покидает ощущение, что мы сейчас находимся в ситуации-перевёртыше: опасность несказанно меньше -- но из мира старательно убирают красоту и заставляют "не расслабляться". "Не расслабляйтесь" -- главная мантра. А те, кто не сидит дома и хочет наслаждаться простыми радостями мира, -- главная угроза: "они виноваты, это из-за них плохое происходит с тобой!".
Такое отношение просто не может быть полезно.
Вот-вот! Едешь несчастные полчаса в метро: «носите masky & per4atky», а то ужас-ужас — повидло еще в городе! Давят на совесть плакатиками и бегущей строкой. Ни слова про ЗОЖ. И пока люди будут доставать из пакетиков новые маски для смены, ходить в них по улице, выходить из квартиры в маске (о ужас! лифт опасен!!) и садиться в свой автомобиль — эта песня будет вечной.
И вот они настали времена глобального идиотизма
Кое-кто считает, что поток гавваха не должен останавливаться, а люди не должны пробудиться. Паника для этого лучшее средство, поэтому и будет из каждого утюга литься негатив, либо пока не будет выполнена инструкция со скрижали Джорджии, либо пока человечество, проснувшись, не погонит упырей куда подальше. Будем работать над вторым вариантом ;) Первый для нас неприемлем.
Если б пассажиры «Титаника» заранее знали, что у них будет два часа и сорок минут, то мысли автора выглядели бы логичнее.
если бы они поменьше думали о том, сколько осталось, и побольше занимались делом, им бы и часа хватило
А если бы у них был капитаном Путин: то все бы они попали в рай.
В «Ютубе» бегает плаЗменный пУтриот с ником «Имя Фамилия». Его перлы просто «смакЪ»! «Путин честь и совесть России. При котором Россия расцвела никогда ещё россияне не жили так хорошо как сейчас.»
Что касается первой части, «про Титаник» — она неприятно наивна, написана человеком взявшим совершенно непостижимый для него пример.
Вторая часть... Татьяна Шабаева не располагает шлюпками и не знает где их взять.
А рукотворный айсберг паники и ледяная вода административных мер — они здесь и реальны.