«Боюсь, что умру». Нижегородская артистка после прививки испытала сильный приступ аллергии

Нижний Новгород
«Боюсь, что умру». Нижегородская артистка после прививки испытала сильный приступ аллергии 0

Дайте оценку данной проблеме.

Важная Подождем Не страшно
Какой вакциной прививались:
Дата вакцинации:
Июль 2021

Она опасается принимать вторую дозу вакцины. 

В Минздрав Нижегородской области периодически поступают жалобы на трудности с получением медотвода от вакцинации. Речь идет о людях, у которых имеются противопоказания к приему препарата. Среди них 52-летняя Юлия Белокрылова. Она аллергик и после первой дозы с острой реакцией неделю провалялась с температурой и сыпью.

«Две скорые приезжали»

Юлия Белокрылова — артистка ансамбля народной песни «Любава НН». Ее, как и многих бюджетников, этим летом отправили проходить обязательную вакцинацию. Женщина долго не решалась, прививки ей не делали с 5 лет.

— Это, видимо, после тяжелого случая. Я оказалась в больнице на два месяца с реакцией на аллергию. Мне потом часто напоминали родители: «Юля, помни, тебе делать прививки нельзя!». И медотвод тоже был. Но время ушло, детство закончилось, — рассказывает артистка.

Женщина проконсультировалась с аллергологом, но тот медотвод давать отказался. Боясь остаться без зарплаты, женщина сделала прививку 29 июля. Последствия оказались очень болезненными.

— Через десять часов после прививки поднялась температура 39,4 и держалась три дня. Сильная головная боль, боль в ногах, головокружение. Две скорые приезжали. В вызове врача на дом отказали, пришлось самой идти в поликлинику. На четвертый день покрылась сыпью: шея, грудь, руки — всё вспухло, горело огнем, как будто кожа покрыта мелкими иголками, — рассказывает женщина.

И такая острая реакция на препарат у женщины возникла несмотря на то, что она, по ее словам, за три дня до прививки начала принимать противоаллергические лекарства.

— Было назначено лечение: внутривенные уколы глюконата кальция и противоаллергические таблетки. Лечилась до 5 августа, — рассказывает артистка.

«Боюсь, что умру… Что мне делать?»

При выписке из больницы женщина опять попросила медотвод у врача, однако ей было в очередной раз отказано. И тогда Юлия обратилась в Минздрав.

— Скажите, пожалуйста, как мне после всего этого делать второй компонент? Я боюсь, что умру… Что мне делать? Сил моих больше нет!!! — писала женщина в ведомство. — Сегодня утром встала с теми же симптомами. Огнем печет грудь, чешется лицо. Как мне вообще теперь жить?

После обращения в ведомство женщине позвонили из поликлиники и сообщили, что ее запишут для обследования в диагностический центр. Там аллерголог примет решение по медотводу.

В Нижегородской области подтвержденных случаев поствакцинальных осложнений не выявлено

В инструкции к препарату «Спутник V» среди противопоказаний присутствуют «тяжелые аллергические реакции в анамнезе» или «тяжелые формы аллергических заболеваний». Однако в случае Юлии Белокрыловой до приема вакцины картины развития аллергического заболевания не было. Она возникла уже после приема препарата, когда ей поставили диагноз «атопический дерматит».

Мы пообщались с нижегородскими врачами и выяснили, что действительно не всем аллергикам дают медотвод от прививки. Врач Сергей Иванов (имя изменено. — Прим. ред.), работающий в «красной» зоне, рассказал, что многое зависит от терапевта, который не всегда является аллергологом.

— У нас тоже девушка-аллергик была. У нее на многое были реакции, в том числе на прививку. Но ей всё равно ее сделали. Правда, она не особо добивалась, чтобы ей дали медотвод. Проконсультировалась с терапевтом. Тот сказал: «Иди делай». Это решение терапевта было, — рассказал врач.

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
RSS